TRIUNFO DEL AURINEGRO, DERROTA DE ATENEO

8 julio, 2019

Resultados Fecha 17 Torneo Apertura Primera “A”
PESE A PERDER ANTE SU CLASICO RIVAL POR 0-2 ESTUDIANTES DE RIO CUARTO SE CONSAGRO CAMPEON POR DIFERENCIA DE GOL Y FESTEJO EL TITULO

RESULTADOS

Estudiantes 0

Atenas 2
43’ PT Xabier Abba y 30’’ ST Federico Dho

Banda Norte 3
Lutgardis Rivero 0
19’ PT y 35’ PT Agustín Cuello y 43’ PT Luis Rodríguez

Belgrano (VM) 0
Toro Club 1
46’ PT Felipe Mugnaini

Juventud Unida Río Cuarto 1
Atlético Adelia María 1
21’ PT Tobias Gualtieri 23’ PT Martín Dopazo

Lautaro Roncedo 1
Centro Cultural Alberdi 1
16’ PT Ulises Drusian 16’ ST Germán Gigena

Atlético San Basilio 4
Ateneo Vecinos 2
32’ PT Joaquín León, 42’ PT y 48’ ST Francisco Delgado y
5’ ST Gonzalo Giordanino
12’ PT Lucas Alovero y 42’ ST Braian Agüero

Everton Club 0
San Martín 0

Deportivo Municipal (AM) 0
Atlético Sampacho 2
7’ PT Jonathan Leguiza y 38’ ST Jonathan Rena

Acción Juvenil 3
Talleres 0
13’ PT Leandro Bustamante, 8’ ST Horacio Malatini y 28’ ST Rodrigo Fassi

FUTBOL FEMENINO DE LA LIGA DE RIO CUARTO
Resultados – Decimotercera fecha – Etapa Clasificatoria
Zona Sur

Sábado // Toro Club (Coronel Moldes) 3 – 2 Deportivo Municipal (Adelia María) (**)

Goles: Lara Notta, Florencia González y Vanesa Gil (TC) // Agustina Toledo y Vanesa Acevedo (DM).
(**) Pendiente de la sexta fecha

Domingo // Sportivo Municipal 0 – 4 San Martín (Vicuña Mackenna)

Goles: Vanesa Madruga -3- y Micaela Centeno.

Libre: Correos y Telecomunicaciones

Zona Norte

Domingo // Charrense F.C. (Charras) 0 – 3 Universidad Verde

Goles: Marilyn Targhetta -2- y María Donda (UNRC-Ve).

Domingo // Fusión F.C. 0 – 3 Social Recreativo (Reducción)

Goles: María José Camino, Melania Ribas y Andrea Luján (SR).

Martes // Renato Cesarini – San Cayetano

Libre: Deportivo Municipal (Reducción)

Zona Centro

Domingo // Centro Social (Las Higueras) 0 – 2 Atenas

Gol: Micaela Britos y Diamela González (A).

Domingo // Ateneo Vecinos (General Cabrera) 1 – 0 Estudiantes

Gol: Rebeca Comino (AV).

Libre: Municipalidad (Carnerillo)

Programa – Decimotercera fecha – Etapa Clasificatoria

Martes // Deportivo Municipal (Adelia María) – Toro Club (Coronel Moldes)

En cancha de Sportivo Municipal

Zona Centro // Martes 10.00 // Rosario Amarillo – Universidad Blanco

Zona Sur // Martes 11.30 // Rosario Azul – Belgrano (Vicuña Mackenna)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *